RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama
Sekolah
: ………………………..
Mata
Pelajaran
: Al Qur’an Hadits
Kelas /
Semester
: IV ( Empat ) / 1 ( Ganjil )
Alokasi
Waktu
: 6 X 35 Menit
- A. STANDAR KOMPETENSI
2.
Memahami arti surat-surat pendek
- B. Kompetensi Dasar
2.1
Mengarti-kan surat An-Nashr dan surat Al-Kautsar
- C. Indikator
- Siswa dapat Menghafalkan surat An-Nashr dan surat Al-Kautsar.
- D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah
mengikuti pembelajaran diharapkan :
- Siswa dapat Menghafalkan surat An-Nashr dan surat Al-Kautsar.
& Karakter
siswa yang diharapkan :
- § Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu. Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab
& Kewirausahaan
/ Ekonomi Kreatif :
- § Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan
- E. MATERI PELAJARAN
- Surat An-Nashr dan surat Al-Kautsar
- F. METODE PEMBELAJARAN
- Pemodelan
- Penugasan
- G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
NO.
|
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
|
MEDIA/
SUMBER
|
WAKTU
|
1.
|
PENDAHULUAN
|
|
10 menit
|
Apersepsi
dan Motivasi :F Salam pembuka dengan cara menyapa siswa tentang keadaan kesehatan
dan kesiapan dalam menerima pelajaran hari ini
F
Memberikan motifasi dan penjelasan awal tentang target yuang harus dikuasai
siswa setelah belajar
F
Mengadakan appersepsi melafalkan surat-surat pendek (drill)
F
Membentuk kelompok kecil maksimal 2 orang anak
F
Mendesain kelas dalam bentuk melingkar besar (lesehan di musola)
|
Teknik
pembagian kelompok
|
||
2.
|
KEGIATAN
INTI
|
|
45 menit
|
& EksplorasiDalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa
menyimak penjelasan guru tentang, surat An-Nashr dan surat Al-Kautsar mulai
dari identitas surat, pengertian surat, nama surat, tempat diturunkannya
surat, serta ayat pertama yang dibaca dalam surat al-Fatihah
F Guru
memberi contoh pelafalan surat An-Nashr dan surat Al-Kautsar dengan benar dan
fasih
F Siswa
menirukan pelafalan surat An-Nashr dan surat Al-Kautsar dengan benar dan
fasih
& Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa
mengulang pelafalan yang dicontohkan oleh guru tentang surat An-Nashr dan
surat Al-Kautsar
F Secara
berkelompok siswa membaca arti kata surat An-Nashr dan surat Al-Kautsar
F Bermain
game mencocokkan arti kata dengan penggalan kata
F Secara
berkelompok siswa mengartikan surat An-Nashr dan surat Al-Kautsar dari arti
kata (alafdhiyah) di kertas yang disediakan
F
Mempresentasikan hasil kerja kelompoknya
F Bermain
adu cepat menyusun ayat dan artinya
F Hafalan
surat An-Nashr dan surat Al-Kautsar dan artinya dengan benar dan fasih
& Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
|
Guru,
slide, tape recorderInstrumen kuis
Instrument
kuis dan kartu ayat
Papan
penilaian
|
||
3.
|
PENUTUP
|
|
5 menit
|
Dalam
kegiatan Penutup, guru:F Secara klasikal guru mengulang kembali pelafalan
surat An-Nashr dan surat Al-Kautsar dan diikuti oleh siswa
F
Menyampaikan tugas untuk mengulang pelafalan dan menghafalkan surat An-Nashr
dan surat Al-Kautsar dengan benar dan fasih dalam salat fardhu
F
Memberikan penghargaan kepada siswa yang telah mendapat penilaian maksimal
|
Instrumen
tugas individu
|
- H. MEDIA / SUMBER
- Depag, Al-Qur’an de-ngan terjema-hannya
- Buku paket dan kartu ayat terjemah
- I. PENILAIAN
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Jenis Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
v Religius.v
Jujur.
v Toleransi.
v Disiplin.
v Kerja
keras
v Kreatif
v Demokratif
v Rasa
Ingin tahu
v Gemar
membaca
v Peduli
lingkungan:
v Peduli
social
v Tanggung
jawab.
|
|
Tes tulis
Tes lisan
|
Tes subyekti
Unjuk prestasi
|
|
&
Penilaian proses : mengamati keterlibatan siswa selama proses pembelajaran
berlangsung
Nyatakan
penilaian dengan angka 1-3 untuk mengukurtiap komponen sikap
positif
siswa
1.
tidak positif
2.
biasa saja
3.
positif
NO.
|
NAMA SISWA
|
KEAKTIFAN
|
KESEDIAAN
BER KELOMPOK
|
SKOR
|
1.
|
||||
2.
|
||||
3.
|
||||
4.
|
||||
5.
|
||||
dst
|
&
Praktek / penerapan
Nyatakan
penilaian dengan angka þ pada kolom yang tersedia untuk mengukur ketepatan
menulis kata dalam huruf hijaiyah lepas
J
sebagian besar salah
JJ
lebih dari separo benar
JJJ
benar semua
LEMBAR PENGAMATAN
MENGARTIKAN SURAT AN-NASHR
NAMA
SISWA:………………………………
TANGGAL: …
NO
AYAT
|
LAFAL AYAT
|
ARTINYA
|
SKOR
|
||
JJJ
|
JJ
|
J
|
|||
1
|
|||||
2
|
|||||
3
|
|||||
4
|
|||||
5
|
|||||
6
|
SKOR = jumlah
perolehan skor x 100
Jumlah skor
total
LEMBAR PENGAMATAN
MENGARTIKAN SURAT AL-KAUTSAR
NAMA
SISWA:………………………………
TANGGAL: …
NO
AYAT
|
LAFAL AYAT
|
ARTINYA
|
SKOR
|
||
JJJ
|
JJ
|
J
|
|||
1
|
|||||
2
|
|||||
3
|
|||||
4
|
|||||
5
|
|||||
6
|
SKOR = jumlah
perolehan skor x 100
Jumlah skor
total
Mengetahui,Kepala
Madrasah
…………………………………………
NIP/NIK.
|
…………………… ,
……………………….Guru Mapel Al-Qur’an Hadits
…………………………………………
NIP/NIK.
|
No comments:
Post a Comment